C 2016 года, устная часть ОГЭ по английскому языку, как и устная часть ЕГЭ, сдаётся на компьютере. Все ответы записываются на электронный носитель и передаются экспертам на проверку. Экзаменуемый не общается с экзаменатором, присутствуют только организаторы в аудитории.

Устная часть КИМ ОГЭ по английскому языку включает в себя 3 задания.
Задание 1 предусматривает чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Пример задания на чтение текста.

В задании 2 предлагается принять участие в условном диалоге- расспросе: ответить на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса. Вопросов при этом вы не видите.

Пример условного диалога-расспроса

При выполнении задания 3 необходимо построить связное монологическое высказывание на определённую тему с опорой на план. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Пример задании 3

Общее время ответа одного участника ОГЭ (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудиозапись.

Варианты, которые будут на экзамене, берут из открытого банка заданий ФИПИ.

По этой ссылке вы можете прослушать и при необходимости посмотреть вопросы задания 2 в текстовой форме. А здесь находятся советы о том, как правильно составить монологическое высказывание.