Что такое УМК?

Учебно-методический комплекс (УМК) – совокупность учебно-методических материалов и программно-технических средств, способствующих эффективному освоению учащимися учебного материала, входящего в учебную программу дисциплины (например, английского языка). Каждый учебно-методический комплект состоит из нескольких компонентов на бумажных и электронных носителях. Они выполнены на основе единых методических, информационных и дизайнерских подходов с учетом психофизиологических особенностей школьников.

УМК по английскому языку как средство создания иноязычной информационно-образовательной среды как правило состоят из двух частей: «Бумажного ядра» (включающего в себя учебник, рабочую тетрадь, книгу для чтения, книгу для учителя, комплект наглядного дидактического материала) и «Электронной оболочки» (состоящего из интернет-поддержки, «методического портфеля», аудиокурсов).

Учебники, рекомендованные Минобрнауки, соответствует требованиям Федерального государственного стандарта начального общего образования и Примерной программе по английскому языку для начальной школы, проходят Государственную экспертизу.

Английский язык Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. для 5-9, 10-11 классов (углубленное изучение)

Учебно-методический комплект (УМК) «Английский язык» / «English» (авторы: Верещагина Л.Н., Афанасьева О.В., Михеева И.В. и др.) специально разработан для школ, лицеев, гимназий с углубленным изучением английского языка. Его уже более трех десятилетий выпускает издательство «Просвещение». Основатель этой серии – замечательный ученый, выдающийся методист профессор Ирина Николаевна Верещагина. В 2001 г. за учебники и учебные пособия (УМК-IV – УМК-VII) данной серии авторам И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой было присвоено звание Лауреатов премии правительства Российской Федерации в области образования.

Аудиокурс ко всем компонентам УМК можно скачать по ссылке.

Ссылка на страницу издательства https://prosv.ru/umk/english-vereshchagina.html

Особенности УМК по английскому языку Верещагиной, Афанасьевой, Михеевой  для 2-11 классов:
– коммуникативно-речевое развитие учащихся на основе устного опережения;
– соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся.
– взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо);
– расширение филологического кругозора учащихся в старших классах;
– высокая повторяемость и избыточность учебного материала;
– наличие заданий по проектной деятельности;
– наличие заданий в формате ГИА и ЕГЭ;
– развитие ИКТ-компетенции школьников.

Учебники английского языка Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. для 5-9 классов включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345).

Учебники, вошедшие в перечень, имеют новое художественное оформление. Содержание учебников соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г.).

Основная идея линии – научить общаться на английском языке школьников с учетом их возможностей и потребностей, приобщить учащихся к новому социальному опыту, познакомить с миром зарубежных сверстников, сформировать креативное и критическое мышление, умения оперировать полученной информацией и применять знания на практике. В УМК нашли отражение, как новые тенденции в преподавании языка, так и традиционная, классическая школа, в которой язык изучается глубоко и основательно, а все навыки и умения овладения им получают свое постепенное развитие.

Состав УМК по английскому языку Афанасьевой, Михеевой, Верещагиной для 5-9 классов:


– Учебник. 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. (5 класс), Афанасьева О.В., Михеева И.В. (6-9 классы).
– Рабочая тетрадь. 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. (5 класс), Афанасьева О.В., Михеева И.В. и др. (6-9 классы).
– Книга для чтения. 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. (5 класс), Афанасьева О.В., Михеева И.В. и др. (6-9 классы).
– Контрольные задания. 5, 6, 7, 9 классы. Авторы: Терентьева Н.М. (5 класс), Афанасьева О.В., Михеева И.В., Ваулина Ю.Е., Баранова К.М. (6-9 классы).
– Лексико-грамматический практикум. 6, 7 классы. Авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
– Тренировочные упражнения для подготовки к ОГЭ. 6, 7 классы. Авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. и др.
– Книга для учителя. 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. (5 класс), Афанасьева О.В., Михеева И.В. (6-9 классы)
– Рабочие программы. 5-9 классы. Автор: Апальков В.Г.

Основными особенностями учебников английского языка Афанасьевой О.В. и др. является коммуникативная направленность обучения, взаимосвязанное обучение различным аспектам языка, углубление страноведческих знаний учащихся на примере англоязычных стран: Великобритании, США и Австралии, большое количество заданий творческого характера. В учебники включены тексты различных жанров: художественные, описательного характера; публицистические, в том числе интервью, газетные и журнальные статьи; тексты информационного характера – энциклопедические статьи, инструкции, рекламу, объявления и т.п. Таким образом, в учебниках для 8 и 9 классов представлены аутентичные тексты, частично подвергшиеся сокращению, которые отражают реалии страны изучаемого языка.

С 2011 года учебник выпускается вместе с электронным приложением. Электронное приложение, разработанное совместно с ABBYY, содержит: аудиокурс в формате mp3; учебно-игровую программу для быстрого запоминания слов; электронные словари (англо-русский и русско-английский). Диск можно использовать на компьютере, mp3-плеере и любых аудиосистемах, поддерживающих воспроизведение файлов формата mp3. Электронное приложение также можно скачать с сайта издательства «Просвещение».

Рабочие тетради содержат упражнения к каждому из уроков, причем как на отработку грамматики, так и на правильное использование пройденной лексики. Упражнения представлены в виде тестов, где надо выбрать один правильный вариант из нескольких предложенных, в некоторых упражнениях надо вставить пропущенные слова, задать вопросы или дать ответы, выполнить перевод. Часть заданий ориентирована на знакомство учащихся с заданиями Единого государственного экзамена – это упражнения в чтении, аудировании, упражнения на словообразование.

Книги для чтения являются составной частью УМК «English» Верещагиной И.Н. и др. для школ с углубленным изучением английского языка. Материал книги для чтения соотнесен с соответствующими уроками учебника. Книги направлены на развитие у учащихся навыков чтения и готовят их к экзамену по английскому языку в формате ЕГЭ. Они содержат рассказы английских и американских писателей, сказки и легенды разных народов, статьи из английских газет, пьесы Б. Шоу.

Контрольные задания не являются тестами в строгом смысле слова и не основываются на правилах составления настоящих научных тестов с математической обработкой данных. Контрольные задания имеют достаточно сложное построение. Каждый тест включает в себя текст на аудирование с заданиями на проверку понимания. Специальные материалы нацелены на проверку знания фразовых глаголов, слов по пройденной теме и т.д. Предлагаются специальные задания на проверку знания форм глаголов и написание слов в орфографии по предлагаемой транскрипции. Заключительный тест представляет собой итоговые контрольные материалы за год. В конце пособия приводятся скрипты к текстам на аудирование и ключи ко всем заданиям.

Книги для учителя являются составной частью УМК по английскому языку для школ с углубленным изучением английского языка. Они содержат методические рекомендации по организации и проведению занятий для данного этапа обучения, планирование учебного материала по четвертям. В книги также вошли тексты звукового пособия, ключи к большинству упражнений учебника, рабочей тетради, контрольным и проверочным заданиям.

Spotlight (Английский в фокусе) для 5-9, 10-11 классов

Учебно-методический комплект (УМК) «Английский в фокусе» / «Spotlight» предназначен для учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений. УМК состоит из трех частей: Spotlight 1-4 (Primary), Spotlight 5-9 (Secondary) и Spotlight 10-11 (Higher).  УМК отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и соответствует общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (Common European Framework of Reference). Основные особенности комплекта: четкая структура всех компонентов УМК, наличие страноведческого материала о России в каждом уроке, мультимедийная поддержка, хорошая полиграфия и красочное оформление.

Аудиокурс ко всем компонентам УМК можно скачать по ссылке.

Учебники Spotlight для 5-9, 10-11 классов включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345).

Учебники, вошедшие в перечень, имеют новое художественное оформление. Содержание учебников соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г.).

Состав УМК «Spotlight» для 5-9 классов:


– Учебник (Student’s Book) с электронным приложением. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Рабочая тетрадь (Workbook). 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Языковой портфель (My Language Portfolio). 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Книга для чтения (Reader) с электронным приложением. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Контрольные задания (Test Booklet) с электронным приложением. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Аудиокурс для работы в классе (Class CDs). 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. 
– Электронное приложение к учебнику  с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома (ABBYY Lingvo).  5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. 
– Аудиокурс к книге для чтения. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Аудиоприложение к контрольным заданиям. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. 
– Тренировочные упражнения в формате ГИА. 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Подоляко О.Е.
– Сборник устных тем для подготовки к ГИА. 5-9 классы.  Автор: Смирнов Ю.А.
– Книга для учителя (Teacher’s Book). 5,6,7,8,9 классы. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
– Рабочие программы. 5-9 классы. Автор: Апальков В.Г. 

Электронные приложения к учебнику, контрольным заданиям и книге для чтения, аудиокурсы для работы в классе и дома, программы общеобразовательных учреждений для 5-9 классов можно скачать с сайта издательства «Просвещение».

Основные особенности УМК по английскому языку Ваулиной Ю.Е. и др. для основной школы:
– наличие аутентичных языковых материалов;
– использование английского языка как средства изучения других дисциплин;
– знакомство учеников с рациональными приемами изучения иностранного языка (Study Skills);
– включение материала о странах изучаемого языка (Culture Corner) и России (Spotlight on Russia);
– большой набор дополнительных интерактивных учебных пособий входящих в состав УМК, позволяющих создать условия для личностного ориентированного обучения;
– наличие текстов для дополнительного чтения (Extensive Reading);
– включение материалов для подготовки к различным формам итоговой аттестации.

Учебник Spotlight является основным компонентом УМК и имеет четкую структуру. Учебники курса включают 8-10 тематических модулей. Новый лексико-грамматический материал содержится в первых уроках модуля, его освоение организовано через интеграцию всех видов речевой деятельности. Эти уроки вместе с уроком речевого этикета English in Use составляют ядро модуля. Уроки страноведения как стран изучаемого языка (Culture Corner, Spotlight on Britain), так и России (Spotlight on Russia) обеспечивают учащихся материалами для развития социокультурной компетенции, способствуют формированию умения вести полилог культур. Раздел Spotlight on Russia в основной школе имеет формат журнала для подростков, который содержит текстовые материалы о разных аспектах жизни родной страны и вопросы для обсуждения и задания.

Рабочая тетрадь, так же как и учебник, включает до 10 основных модулей, каждый из которых соотносится с соответствующим разделом учебника. Упражнения направлены на закрепление лексико-грамматического материала. Задания отличаются разнообразием форматов. Рубрика Translator’s Corner в конце каждого модуля предлагает ученикам упражнения на перевод основных словосочетаний. Рабочая тетрадь сопровождается звуковым пособием для отработки навыков чтения вслух и аудирования. С 2011 г. рабочая тетрадь выпускается вместе с электронным приложением. Отдельно приложение можно скачать с сайта издательства «Просвещение».

Книга для чтения с аудиосопровождением является обязательным компонентом при работе над каждым модулем. Книга разбита на эпизоды. Объем эпизода посилен для работы в течение урока с учетом выполнения полного комплекта заданий к текстам. Красочные иллюстрации развивают навыки прогнозирования, способствуют эффективной организации речевой деятельности на основе прочитанного. Все книги служат основой для постановки школьной пьесы в конце учебного года. Все книги для чтения представляют известные произведения английской литературы разных жанров и авторов.

Сборник контрольных заданий обеспечивает процесс контроля на регулярной и объективной основе. Сборник включает до десяти контрольных заданий в двух вариантах, которые выполняются по завершении работы над каждым модулем. В сборнике также дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа. Здесь же помещены ключи к контрольным работам и тексты заданий по аудированию.

Языковой портфель – одно из первых пособий, способствующих формированию навыков самостоятельной работы и самооценки. Он создан для того, чтобы помочь ребенку изучать английский язык. В него он может включать любой дополнительный материал, полученный от учителя в процессе обучения. Выполненное на русском языке введение позволяет ребенку самостоятельно осмыслить, что такое языковой портфель, как его вести и что он дает. Работа с разделом Language Passport (Языковой паспорт) – запись о своих достижениях (сертификаты, работы, включаемые в Языковой портфель) – новинка для российской школы. Внимания требует самостоятельная работа учащихся над разделом Language Biography (Языковая биография). Обсуждение подборки вопросов под рубрикой All about Me! позволяет учащимся задуматься над важностью языкового окружения. Рубрика Now I Can поможет ребенку осмыслить проделанную работу и сделать соответствующие выводы. Раздел My Dossier (Досье) содержит 20 заданий для индивидуальной творческой работы учащихся в рамках всех изучаемых тем. Перенос изучаемого материала в ситуацию собственного опыта определяет высокую мотивацию и стимул учащихся к выполнению заданий.

Аудиокурс для работы в классе необходим учителю для использования на уроке. Диски содержат все упражнения учебника, предназначенные для прослушивания в ходе урока. Они также могут быть использованы учащимися дома для тренировки умений в аудировании самостоятельно. В набор входит три CD-диска формата МР3.

Электронное приложение к учебникам для самостоятельных занятий дома – совместный продукт издательства «Просвещение» и компании ABBYY. Он предназначен непосредственно для учащихся. Диск содержит следующие материалы: упражнения из учебника, которые необходимо выполнить дома (выучить наизусть стихотворение, отработать чтение текста и т. д.); треки к Рабочей тетради, нужные для выполнения домашней работы; учебные словари ABBYY Lingvo; учебно-игровую программу для быстрого запоминания слов.

Аудиокурс к книге для чтения содержит начитанное носителями языка произведение, разыгранную по ролям пьесу, песни и мелодии песен в формате караоке. Аудиокурс можно использовать на уроках английского языка, внеклассных мероприятиях и дома самостоятельно.

Книга для учителя содержит материалы и методические рекомендации по организации и проведению занятий на данном этапе обучения, тематическое планирование, ключи к рабочей тетради, контрольным заданиям и книге для чтения, сценарий для постановки пьесы по этой книге. В книге для учителя также представлено календарно-тематическое планирование учебного материала, подробные поурочные методические рекомендации и культуроведческие комментарии с целями и задачами каждого урока. Отличительной особенностью книги для учителя является то, что она выпущена на русском языке в методической терминологии, общепринятой в образовательном пространстве России.

Рабочая программа предназначена для учителей английского языка, работающих по УМК «Английский в фокусе» для 5-9 классов общеобразовательных организаций. Программа написана в соответствии с требованиями ФГОС ООО и содержит пояснительную записку с общими целями курса «Английский язык», общую характеристику курса, описание места курса в учебном плане, результаты освоения данного учебного курса, подробное тематическое планирование по видам речевой деятельности, особенности УМК и рекомендации по учебно-методическому и материально-техническому обеспечению учебного процесса