Уровень ОГЭ по английскому языку в соответствии с официальными документами соответствует уровню А2+ (Elementary). Познакомиться с демоверсией ОГЭ по английскому языку вы можете по следующей ссылке.

Не секрет, что варианты заданий для экзамена берутся с сайта ФИПИ из открытого банка уже готовых заданий, поэтому есть возможность их заранее прорешать и отработать. Конечно, я не призываю решить весь открытый банк заданий или заучивать ответы, но вместо различных сборников заданий ОГЭ имеет смысл заниматься именно с ним. Внизу страницы вы найдёте ссылки на материалы из этого банка, собранные в более удобном формате.

Секция аудирование.

Первое задание: аудирование. В тесте три задания на аудирование, для каждого задания запись проигрывается 2 раза. Всего аудирование длится 25 минут.

Задание 1: понимание запрашиваемой информации в тексте. Представлены 4 отдельных монолога, в которых нужно выбрать правильный ответ на вопрос.

Задание на аудирование в ОГЭ 2023 по английскому языку

Это задание базового уровня, как правило, справляются с ним хорошо.

Задание 2: понимание основного содержания текста. Здесь уже мы слышим 5 монологов от разных людей, которые высказываются по общей теме. Мы должны сопоставить прилагательные, которые лучше описывают их мнение. Задание несложное, тоже базового уровня.

Однако, могут возникнуть проблемы с некоторыми ответами, когда кажется, что несколько прилагательных подходят, например: interesting и funny, important и necessary. Нужно научиться разделять их по смыслу. Или, например, встречаются вот такие сложные прилагательные: amazing, time-consuming, varied, eventful, challenging. Их нужно заранее отработать, чтобы ребята знали их значение.

ОГЭ по английскому языку в 2023 году. Кому можно "узбагоится"?

Задание 3 – повышенной сложности. Дело в том, что здесь нужно услышать в аудиозаписи и записать одним словом (без артиклей, только одно слово) запрашиваемую информацию. Но опять же, чтобы не было проблем с правописанием, нужно заранее научиться писать слова, которые могут попасться в ответе.

ОГЭ по английскому языку в 2023 году. Кому можно "узбагоится"?
Задание на аудирование в ОГЭ 2023 по английскому языку

Секция Чтение

После аудирование идут 2 задания на чтение. В первом тексте нужно подобрать вопрос к отрывку, которые на него отвечает. Задание базового уровня, но опять же нужна внимательность. Я всегда советую своим ученикам не просто подбирать заголовок к параграфу, но и подчеркивать ключевые слова, которые прямо отвечают на поставленный вопрос.

Пример первого задание на чтение в ОГЭ 2023 по английскому языку
Пример первого задание на чтение в ОГЭ 2023 по английскому языку

Второй текст на чтение относится к заданиям повышенной сложности. Дается текст, после которого идут высказывания и нужно ответить, являются ли эти предложения верными, не верными, или по информации в тексте нельзя сделать однозначный вывод. Здесь может возникнуть сложность в различии ответом неверно и не сказано.

Отрывок из задание 2 на чтение в экзамене ОГЭ по английскому языку

Отрывок из задание 2 на чтение в экзамене ОГЭ по английскому языку

Так выглядят вопросы к тесту

Последний раздел тестовой части – грамматика и словообразование. Оба задания относятся к базовому уровню, однако нередко здесь возникают ошибки. Чаще всего они связаны с невнимательностью или недостаточной отработкой данного вида заданий. Нужно прорешивать их снова и снова, чтобы запомнить как делать. В открытом банке более 100 вариантов таких заданий для отработки, достаточно.

Пример задания по грамматике в ОГЭ по английскому
Пример задания по грамматике в ОГЭ по английскому

Чтобы быть готовым к этой части, нужно повторить грамматику, которая может здесь встретиться.Пример задания по грамматике в ОГЭ по английскому

Глаголы: Предложения с начальным It (It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It’s winter.) Предложения с there + to be (There are a lot of trees in the park.)

Времена действительного залога: Present Simple, Future Simple и Past Simple, Present и Past Continuous, Present и Past Perfect

Личные формы глаголов страдательного залога: Present Simple Passive, Future Simple Passive и Past Simple Passive.

Условные предложения реального (Conditional I: If I see Jim, I’ll invite him to our school party.) и нереального характера (Conditional II: If I were you, I would start learning French.)

Предложения с конструкцией I wish (I wish I had my own room.)

Конструкции с глаголами на -ing: to love/hate doing something; Stop talking

Косвенная речь в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времен

Имена существительные во множественном числе, прилагательные и наречия в сравнительной и превосходной степенях, наречия, выражающие количество (many/much, few / a few, little / a little).

Местоимения: разных разрядов

Числительные количественные, порядковые

По словообразованию нужно знать следующие аффиксы:

ОГЭ по английскому языку в 2023 году. Кому можно "узбагоится"?

Секция Письмо

Самое главное – объем письма 100 – 120 слов (плюс-минус 10%). Если письмо будет меньше 90 слов – оно не будет оцениваться. Если больше 132 – оцениваться будут лишь первые 120.

ОГЭ по английскому языку в 2023 году. Кому можно "узбагоится"?
Пример задания

Более подробные советы вы можете узнать в соответствующей статье или в видео.

Материалы из открытого банка заданий или созданные на его основе.

Приложение на android с заданиями и ответами из открытого банка. Несколько лет не обновлялось, поэтому письмо в старом формате.

Последнее задание секции чтение (True/False/Not stated) в виде ссылок на гугл формы. Правильные варианты ответа и свой результат можно узнать после отправки формы.

Задания по грамматике с ответами, разбитые на грамматические темы.

Задания на словообразование с ответами из открытого банка заданий ФИПИ для подготовки к ОГЭ.

Таблица из лексики с производными словами (всё, что встречается в заданиях из открытого банка)

Все вопросы из личного письма, распределённые по темам кодификатора элементов содержания.