Хотя в описании контрольной и сказано, что «специальная подготовка не требуется», но лучше знать, что вас ждет. Подробный разбор, шаблон выполнения задания по описанию картинки, полезные слова и фразы вы найдете в моем ролике.

Всероссийская проверочная работа включает в себя 6 заданий и состоит из двух частей письменной и устной.  Письменная часть содержит четыре задания:  аудирование,  чтение, грамматическое и лексическое задание. Устная часть включает в себя  чтение текста вслух и монологическое высказывание с опорой на картинку по определенному плану.

Демоверсии всероссийских проверочных работ находится на сайте Федерального института оценки качества образования. Здесь же находятся и описание проверочной работы из которого мы можем узнать  её структуру, предметное содержание речи во всех разделах работы, типы заданий и сценарий их выполнения, систему оценивания, а также время выполнения варианта проверочные работы.

В соответствии с документом с сайта Федерального института оценки качества образования на выполнение работы отводится 45 минут.

Максимальное количество баллов составляет 30 для того чтобы получить хотя бы тройку нужно набрать минимум 13 баллов. Четвёрка ставится от 21, пятёрка от 27.

Общие баллы устной части составляет треть от всей работы. Она оценивается экспертами в соответствии с критериями.  В письменной части каждый правильно отвеченный пункт даёт нам один балл.

Предметное содержание речи показывает на какие темы могут встретиться во всех разделах ВПР.

Начнем мы с вами с разбора письменной части, а именно с задания по аудированию.

После включения записи и прослушивания инструкции  по выполнению, которая будет на ней записана у вас есть  45 секунд для ознакомления с заданием. Вы услышите диалог.  Для каждого из пяти предложенных предложений вам нужно будет выбрать  из трех вариантов слово или словосочетание соответствующее содержанию диалога. К каждому пропуску подходит только одно слово или словосочетание. Вы услышите запись дважды. Слова или словосочетания которые вам нужно выбрать будут звучать точно также именно форме,    данной вам в задании. Во всяком случае в демоверсии это так. Вам не требуется подбирать синонимы, просто внимательно слушайте и старайтесь понять сказанное, поскольку некоторые слова могут быть произнесены в другом контексте и не будут являться правильным ответом.

До начала прослушивания внимательно  прочитайте это задание. Таким образом  до начала включения аудиозаписи у вас будет намного больше предложенных 45 секунд и вы не будете тратить время во время самого аудирования. Помните что вы можете делать пометки. Воспользуйтесь этой возможностью чтобы при первом прослушивании отметить то, что уже ответили и сконцентрироваться на том что вы не услышали или в чём вы не уверены.

 В задании по чтению вам нужно установить соответствие между текстами и их темами. 

Каждая тема используется только один раз,  при этом в задании есть одна лишняя.  Здесь следует начать с чтения заголовков и их перевода.   Если вы не можете понять,  о чём  тот или иной заголовок не расстраивайтесь, не теряйте время,  переходите к следующему, а если они закончились то непосредственно к чтению текстов.  После чтения каждого текста то выбирайте подходящую тему. Если вы пока не уверены, то двигайтесь дальше. Когда останется меньше вариантов возможно выбрать заголовок вам будет легче. Читайте текст и полностью даже если вам кажется что всё ясно с первых строк.  После того как дали ответы ты еще раз перечитайте тексты и проверьте себя. Последний пункт можно применить ко всем последующим заданиям письменной части.

Задание по грамматике представляет из себя связанный текст с пятью пропусками.

Здесь даётся выбор из четырёх вариантов.  Проверяются такие вещи как знания времён Present Simple,  Present Continuous,  Present Perfect,  Past Simple,  Past Continuous,  Future Simple, единственное и множественное число существительных, притяжательный падеж существительных,  различные формы местоимений, степени сравнения прилагательных.  Скорее всего данный список не полон, но в официальных документах нет полного перечня проверяемых элементов с точки зрения грамматики. Говорится просто, что содержание соответствует целевому блоку ФГОС.

Лексическое задание также представляет из себя связанный текст с пятью пропусками и семью словами которые можно вставить на место этих пропусков,  то есть два слова лишние. Каждое слово используется только один раз.

Переходим к устной части. Первое задание это чтение текста вслух.

На подготовку даётся полторы минуты и так же полторы минуты на сам ответ. Для этого ваша речь должна восприниматься легко должны быть правильно расставлено фразовое ударение,  отсутствовать необоснованные паузы нельзя делать более 5 фонетических ошибок. Если у вас 6-7 ошибок или присутствует необоснованные паузы, то вы получите 1 балл. 8 и более ошибок либо большое количество неестественных пауз, запинок будут означать, что за это задание вы получите 0.